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年終獎個稅臨界點最低18000 如何邁過1元稅差

來源:淮安新聞網 2011-12-14 14:08:48

????[提要] 眼下年關將近,對于上班族來說,除了考慮今年過年忙些啥?最關心的可能莫過于年終獎了。因為年終獎是員工年底時最大的期待。部分單位和不少公司往往會根據今年的經營狀況、員工的業績給出或大或小的紅包。

????眼下年關將近,對于上班族來說,除了考慮今年過年忙些啥?最關心的可能莫過于年終獎了。因為年終獎是員工年底時最大的期待。部分單位和不少公司往往會根據今年的經營狀況、員工的業績給出或大或

小的紅包。

????普遍的方式是年底獲得雙薪、三薪,一些行業和公司發出的年終獎甚至超過全年的收入。不過,近日在微博上,中國農業大學經濟管理學院副教授葛長銀的一條關于年終獎計稅的微博引來了無數關注的目光。因為這條微博指出,在到達計稅臨界點時,“寧可少千元不要超1元”。原因就在于,超過計稅臨界點時,對應的稅率就會有所上升,需要繳納的稅款會面臨較大的增加。那么,實際情況是不是這樣呢?如果確實存在個稅臨界點,那么,市民又該如何去避免這種情況發生呢?

 ???“個稅臨界點”困擾年終獎

????“我也看到了這條微博,不過不知道是不是真的,如果真是這樣的話,我確實是要好好注意一下今年的年終獎獎金了。”在淮安市區某事業單位工作的陳小姐,去年單位發的年終獎就是18000多元。所以,她對于“個稅臨界點”的提法格外關注。陳小姐說,如果真像中國農業大學教授說的那樣,自己也會選擇“寧可少千元不要超1元”。

????那么,個稅臨界點到底是個什么樣的概念呢?記者通過國家稅務總局網站了解到,今年9月國家稅務總局修改了《個人所得稅法》及其《實施條例》,修改后,國家稅務總局制定下發了“46號公告”,按照稅法及公告的規定,國家稅務總局對個人所得稅的免征額及稅級進行了調整。因此,當應稅所得處于臨界點附近時,對應的不同稅級所產生的應納稅額就有較大的差異。

????那么,為何會在年終獎的發放上出現“個稅臨界點”的困擾呢?對此,記者采訪了淮安工商銀行理財經理、金融理財師彭躍華。彭躍華告訴記者,由于年終獎是一次性發放的,對于上班族來說,年末時一次性獲得的收入較高,相對應的稅級、稅率也就水漲船高。按照國家稅務總局調整后《個人所得稅法》的有關規定,的確會出現“寧可少千元不要超1元”的情況。原因就在于,當收入位于不同稅級之間的臨界點時,收入1元錢的變動都會帶來對應稅率的變化,從而導致應納稅額出現較大的差距。

????彭躍華說,出現所得稅如此劇烈增長的另外一個原因在于,在9月份出臺的新個稅征收辦法中,將原來的9級稅率變為7級稅率,取消了原來的15%的稅率級,因此。1.8萬、5.4萬、10.8萬、42萬、66萬和96萬年終獎的發放剛好處在臨界點之上,一旦年終獎數額增加到或超過某個臨界點時,將使得對應的納稅稅率提高一檔,如從3%提高到10%,隨之納稅額也相應地大幅增加。

????年終獎存六大稅率“盲區”

????“其實個人所得稅這樣的累進稅制,在制定的時候往往會出現稅率盲區。而新的《個人所得稅法》實施之后,年終獎適應的各檔次稅率之間的盲區從8個減少到6個。如果發給員工的年終獎數額正好落在“盲區”內,對員工、企業來說,本來企業想多發獎金獎勵員工,但結果卻讓員工實際到手的獎金‘縮水’。”對于新的個人所得稅法帶來的變化,彭躍華如是說。

????彭躍華告訴記者,按照新的個稅法以及實施條例,現在的稅率盲區臨界點分別為:(18001元,19283.33元);(54001元,60187.50元);(108001元,114600元);(420001元,447500元);(660001元,706538.46元);(960001元,1120000元)。以第一個盲區為例,如果一位員工獲得18000元的年終獎,征稅稅率是3%,應納稅540元,稅后可以拿到17460元。但如果年終獎增加1元到18001元,對應的計稅稅率為10%,應納稅上升到1695.10(18001x10%-速算扣除數105元),結果,稅后能拿到的年終獎只有16305.9元。也就是說,多發1元年終獎會導致稅后少得1154.1元。

????那么,對于上班族來說,具體應該怎樣計算自己的年終獎呢?彭躍華說,根據員工當月工資薪金所得的不同,全年一次性獎金有兩種方式計算個人所得稅。第一種是如果當月所得高于(或等于)3500元,適用公式為:個人所得稅應納稅額=員工當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。例如,市民張女士今年12月領取的工資在3500元以上,年終獎為10000元。需繳納10000×3%-0=300元。

????第二種是如果在發放年終獎的當月,員工的工資薪金所得低于3500元,適用公式為:個人所得稅應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數。例如,程先生今年12月工資所得為2000元,單位又發了10000元年終獎。個人所得稅應納稅額應繳稅=8500×3%-0=255元。

????兩招規避“多發不如少發”

????既然年終獎在發放中存在“多發不如少發”的情況,那么如何去合理地規避呢?對此,彭躍華介紹說,目前在年終獎的避稅上,一般有兩種方法。第一種是年終獎分開發可少交稅。彭躍華說,因為年終獎在確定稅率時,要先除以12個月。而在一個納稅年度內,對每一個納稅人,這種計稅優惠辦法只允許使用一次。作為發放年終獎的單位,完全可以通過化整為零進行合理避稅。

????比如:李先生和王女士所在單位不同,年底兩家單位預計都將拿出人均2萬元的資金進行年終獎勵,兩人當月工資收入都是5000元。李先生的單位化整為零:將2萬元分成1.8萬元“業績年終獎”和2000元“先進獎”兩筆發放。那么先進獎2000元加工資5000元將達到7000元,減去3500元免征額,適用稅率10%,速算扣除數105,按工資個稅的計算公式可以得出,這部分收入應納個稅為245元;1.8萬元作為年終獎,除以12個月后正好在“臨界點”之下,適用3%的最低一檔稅率,這部分個稅額應為540元。這樣,王先生當月個稅總數為245元+540元=785元。而王女士單位將2萬元全部作為年終獎發放。這樣,王女士當月5000元工資應納個稅為45元;2萬元年終獎正好越過了“臨界點”,適用第二級10%的稅率,應納個稅為1895元。這樣,王女士當月個稅總數為1940元。也就是說,由于獎項設置不同,王女士須比李先生多繳1155元稅款。

????彭躍華說,第二種方法就是員工進行公益捐款。根據《個人所得稅法》及《財政部國家稅務總局民政部關于公益性捐贈稅前扣除有關問題的通知》的規定:個人所得對教育事業和其他公益事業捐贈的部分,未超過納稅人申報應納稅所得額30%的部分,給予稅前扣除。計算公式為:稅款=應納稅所得×稅率-速算扣除數,應納稅所得=工薪收入-法定扣除額-捐款(不超出捐款限額)。

????記者從國稅部門了解到,2009年度淮安市獲得上級部門聯合認定,取得公益性捐贈稅前扣除資格的非營利性社會團體和基金會共有六戶。分別是:淮安市廉租房愛心基金會、淮安市慈善基金會、淮安市見義勇為基金會、淮安大眾助保基金會、淮安市金湖縣慈善總會、淮安市楚州區慈善基金會。納稅人對此六戶的公益性捐贈,可以憑合法票據按規定在所得稅前扣除。除此以外的未取得捐贈扣除資格的淮安地區其他社會團體或基金會的捐贈,不論是否取得合法票據,則均不得在所得稅前扣除。

????比如李先生和王女士都獲得了18001元的年終獎,基本工資均為3500元。李先生對淮安市見義勇為基金會進行了5元捐款并保留發票,其最終納稅額為17996x3%=539.88元,而王女士沒有捐款,其最終納稅額為18001x10%-105=1695.1元。也就是說,納稅人李先生因為5元的捐款,其反而獲益1695.1-539.88=1155.22元。公益捐款可謂“一舉兩得”,利己利人。

????年終獎臨界區間:

 

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